>

amjs60885金沙|首頁|歡迎您!

amjs60885金沙|首頁|歡迎您!

县长信箱
马清玄 时间:2021-11-24 10:48:12
内容 一、 事件概述 因广河县住建局修建公厕漏水致使我家楼房(上下两层总共14间,楼下7间商铺)整体严重受损已成危房,楼房从东到西墙体到处炸裂,天天处于震动状态,导致全家人住在危房中。新建的公厕没有运行就发生管道破裂漏水,给家庭造成了安全危险,房屋财产损失和生产经营损失。 我要求赔偿180万元或引进第三方评估公司进行公平公正合理的评估。 二、详细过程 2021年3月10日临夏州委在甘肃省委网站,4月8日临夏州政府在甘肃省政府网站分别回复:广河县领导组织城关镇、住建局、城管局、城区供水管网维护站主要负责人召开专题会议对我反映问题进行了研究,会议决定由广河县住建局邀请第三方评估公司对房屋损失进行评估,按评估情况再进行协商处理。 4月13日县住建局指派来常有业务往来的兰州交大设计研究院有限公司,进行了危房评估和造价评估。5月25日评估公司应县住建局要求没有给我送达评估结果。县住建局收到评估报告后,局长马志华隐瞒事实一直找各种借口推卸责任。 经过9个月的维权最终向国家信访局投诉3次后,8月30日收到与事实严重不符的最后办理结果:回复中写道地方部门多次和我协商,未达成赔偿意见,并要求我去法院起诉。自始至终县政府没有任何实质性赔偿,危房造价评估报告也未收到。我和工作人员协商一致同意:按评估结果进行协商处理。县政府每次派人来现场拍照片走过场,隐瞒真相、歪曲事实向国家信访局回复:与我4次协商,未达成一致。省委,省政府,州委,州政府给出的答复县政府根本不算数。 9月23日我向县政府,州政府提起复查申请后,至今未收到调查报告。10月7日县住建局局长马志华视察现场并答复:他是新上任的住建局长,这件事与他无关,我信访他是在坏良心,他没必要邀请第三方评估公司做评估报告也不可能出评估报告,省委、省政府给的答复不算,要挖掘事故现场。10月18日住建局派来的人破坏事故现场,毁灭证据。希望广河县政府尽快给出实质性的赔偿。 三,主要诉求: 广河县住建局修建公厕漏水致使我家楼房、商铺受损、生产经营损失赔偿问题,按照甘肃省委、省政府的答复:会议决定由广河县住建局邀请第三方评估公司对房屋损失进行评估,按评估情况再进行协商处理。以此会议答复解决问题。要求广河县住建局停止破坏事故现场。
回复内容 网民“ 马清玄”你好: 你反映的问题我们已知悉,已安排相关部门调查,请积极配合调查。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! amjs60885金沙办公室 2021年11月27日
马建华 时间:2021-11-20 13:07:18
内容 领导好,我是祁家集镇果园山村村民,关于我们易地搬迁吵了好几年也没有结果,我想问一下我们今年有没有这个项目
回复内容 网民“ 马建华”你好: 你反映的问题我们已知悉,已安排相关部门调查,请积极配合调查。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! amjs60885金沙办公室 2021年11月23日
马哈三 时间:2021-11-01 21:51:04
内容 尊敬的马县长:我是东区热力公司用暖住户。我家中上有90岁的爷爷、70岁的父母,下有3岁的孩子。每年最难熬的是10月中旬,因为气温骤降,每年这个时候一家人七七八八都感冒病倒了,我是顾的了这头顾不了那头,非常的困难、非常的煎熬。一天一天数日子着,盼着盼着的是11月1日能把暖气供上,但是今年希望有落空了,今天暖气还是冰冰的,惆怅的很。希望父母官马县长您能够念及枝叶之情,敦促相关单位赶紧把暖气供上,解决我们群众的急难愁盼,我们真的是困难的很。另外,希望县上相关部门能够践行党史学习教育成果,为民服务、为民办实事,适当增长供暖周期,从10月15日开始供暖到4月15日结束(看到广兴今年10月15日开始供暖,我羡慕的很,也为您今年新上任为民办实事感到高兴)。叨扰到您了,万望谅解,我也是无奈之举。祝您身体健康、工作顺利、阖家幸福。
回复内容 网民“ 马哈三”你好: 你反映的问题我们已知悉,已安排相关部门调查,请积极配合调查。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! amjs60885金沙办公室 2021年11月2日
马福云 时间:2021-10-29 18:53:46
内容 尊敬的领导,你好,我是来庄禾集镇司家坪村的村民,,我家想在地里养羊,可是不知道办什么手续,,去村里问说去问国土局,我们也不知道具体想问问嘛,因为家里有老人我爸身体也不好,我一直生病也打不了工所以想养羊,家里也10多口人,压力大希望能得到政府部门的帮助,谢谢!
回复内容 网民“ 马福云”你好: 你反映的问题我们已知悉,已安排相关部门调查,请积极配合调查。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! amjs60885金沙办公室 2021年10月30日
马某某 时间:2021-10-05 11:24:27
内容 领导你好,我是三甲集镇,三甲集中学的一名学生,我们的班主任,已经无故让三名学生回家,而那三名学生并没有在上课时间公然顶撞过老师,虽然也有一点小错误,但我并不觉得凭这点就可以让他们回家,我不敢在这留下电话号码,我怕他们的报复,我也不知道这种做法有没有违反学生的利益,希望领导能给我们一个公道,电话号码不用试了,我留的是假的
回复内容 网民“ 马某某”你好: 一、调查情况 接函后教育局立即组织人员进行调查。经查网友反映问题所留联系电话及联系邮箱均无法正常联系,无法落实具体情况。教育局责令三甲集中学进行自查,排查近日有无学生无故离校情况。 二、三甲集中学自查情况 三甲集中学第一时间召开专题会议,成立工作领导小组,组织人员调查核实,经学校工作领导小组逐班彻底摸排和调查,发现各班上课人数与开学报道注册人数吻合,个别未到校学生均履行正常请假手续,不存在网上如学生所反映的无故劝退回家情况。 三、调查结果 经查网友所反映情况不属实。教育局已要求三甲集中学,进一步加强管理,不断增强教职工大局意识、纪律意识和责任意识,坚决落实控辍保学相关规定和工作要求,努力实现“一个也不能少”“零辍学”的目标。 广河县教育局 2021年10月22日
马海林 时间:2021-09-29 15:10:01
内容 尊敬的县委领导您好!我叫马海林,来自水泉乡克那村东沟湾。我想要反映的事是这样的。我们家里情况特别困难,母亲平素有慢性疾病,不能从事体力劳动,家里只有父亲一人是全家的经济来源,我在甘肃中医药大学,弟弟在北方民族大学,为了供我们上学,家里省吃俭用。我和弟弟寒暑假都会去上海当保安挣一些生活费。去年我们村的村干部说家里有大学生的来村委会登记一下,说是有一个大学生临时救助的项目,听到这个消息的我们激动极了,及时登记了我们两个的信息。说让我们把在校生证明,和父母亲的复印件等文件。可最后迟迟没消息,我去问的村干部时他们说这是乡民政办给的,我们也没办法,到了乡民政办,他们说村里的没给他们上报。最后他们说下一批给你们,并且给我一张大学生临时救助申请表,让我们等着,那就等着吧。到了这几天我听说又有项目下来了,由于我在省中医院实习,没法过来。于是让母亲去问问,到了村委会,他们说是上面给的,上面给谁我们就给谁,我们也没办法,当母亲到了乡民政办,他们说我们是新调来的,村委会的给我的名单(村里在校大学生)里没有你两个孩子的名字,有名字的话,我们会根据你们家庭贫困情况给你们的,他们又给村干部打电话,村干部支支吾吾的说了些啥也不知道。乡民政办的说你把材料拿过来等下批。就了事了?母亲又到县民政局去,他们给的说法是这个是从下面报上来的,他们报上来我们才给,并且只给应届生报。我们等了两次把应届等没了!在党和国家这么好的政策下,我们很珍惜这个上学的机会,我们都好好学习,努力在改变自己。但是贫穷让我们的前进道路既缓慢又艰难,所以我想问一下难道这事没人监督吗?下边随便报?真的不需要实际考察一下尊敬的县委领导您好!我叫马海林,来自水泉乡克那村东沟湾。我想要反映的事是这样的。我们家里情况特别困难,母亲平素有慢性疾病,不能从事体力劳动,家里只有父亲一人是全家的经济来源,我在甘肃中医药大学,弟弟在北方民族大学,为了供我们上学,家里省吃俭用。我和弟弟寒暑假都会去上海当保安挣一些生活费。去年我们村的村干部说家里有大学生的来村委会登记一下,说是有一个大学生临时救助的项目,听到这个消息的我们激动极了,及时登记了我们两个的信息。说让我们把在校生证明,和父母亲的复印件等文件。可最后迟迟没消息,我去问的村干部时他们说这是乡民政办给的,我们也没办法,到了乡民政办,他们说村里的没给他们上报。最后他们说下一批给你们,并且给我一张大学生临时救助申请表,让我们等着,那就等着吧。到了这几天我听说又有项目下来了,由于我在省中医院实习,没法过来。于是让母亲去问问,到了村委会,他们说是上面给的,上面给谁我们就给谁,我们也没办法,当母亲到了乡民政办,他们说我们是新调来的,村委会的给我的名单(村里在校大学生)里没有你两个孩子的名字,有名字的话,我们会根据你们家庭贫困情况给你们的,他们又给村干部打电话,村干部支支吾吾的说了些啥也不知道。乡民政办的说你把材料拿过来等下批。就了事了?母亲又到县民政局去,他们给的说法是这个是从下面报上来的,他们报上来我们才给,并且只给应届生报。我们等了两次把应届等没了!在党和国家这么好的政策下,我们很珍惜这个上学的机会,我们都好好学习,努力在改变自己。但是贫穷让我们的前进道路既缓慢又艰难,所以我想问一下难道这事没人监督吗?下边随便报?真的不需要实际考察一下家庭情况吗?打工供两个孩子上大学真的太难了,半个月前父亲又一个人踏上了去新疆打工的路,我们真的希望我们能得到一些帮助,不要再所谓的等下一批这样虚幻的承诺,一个来自真正需要得到帮助的家庭的心声。望领导抽出宝贵时间去核实一下!给予我们一些切实的帮助!家庭情况吗?打工供两个孩子上大学真的太难了,半个月前父亲又一个人踏上了去新疆打工的路,我们真的希望我们能得到一些帮助,不要再所谓的等下一批这样虚幻的承诺,一个来自真正需要得到帮助的家庭的心声。望领导抽出宝贵时间去核实一下!给予我们一些切实的帮助!
回复内容 网民“ 马海林”你好: 你反映的问题我们已知悉,已安排相关部门调查,请积极配合调查。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! amjs60885金沙办公室 2021年9月29日
马哈比布 时间:2021-09-17 15:38:38
内容 尊敬的领导您好,我是一名贫困户,由于党的好政策,去年我们全家搬到了水岸花城搬迁小区,小区边上也新修了学校,但是孩子的上学问题成了我们家的愁心事,原因是以前我租住在县城打零工,孩子跟随我在城关小学上学,现在我们搬到了搬迁小区,我想让孩子离家近一点在城西小学上学,可是等我开上转学手续到城西小学时,校长却以“因为城关小学不接收城关二校转学学生,所以我们也不接收他们学生”为由拒绝了我的请求,让我找教育局,等我找到教育局时,工作人员又以这是两个学校之间的矛盾为由让我找纪委,我到底该怎么办? 马哈比布 19815913147
回复内容 网民“ 马哈比布”你好: 你反映的问题我们已知悉,已安排相关部门调查,请积极配合调查。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! amjs60885金沙办公室 2021年9月18日
马正华 时间:2021-09-12 15:39:21
内容 反映情况 尊敬的领导: 您好! 我是甘肃省临夏州广河具祁家集镇祁家集村东街58号村民马正华, 东乡族,身份证号为6229241968121054,有事向您汇报。 事实和理由: 2020年3月3日,我铺子里房客发现,铺面门前的自来水井中出现漏 水,往外直流,打开井盖发现主管破裂,水向上直流,我的铺面4间房子 下沉,楼上5间住房墙裂缝宽10公分,四面墙皮脱落,门窗变形,整体两层 楼房”下沉,上报镇政府,经镇政府派人查看后,定为危房,并于2020年3 日下午封条封门到今。我本人靠房屋租金生活,家中有4人,母亲七十多 岁没办法在医院做保洁员,妻子长年有病吃药,九岁孩子在上学,我本人在 本县做水电工维持生活,仅两年的房屋租金损失7万多元,前几年修房欠 亲戚的钱还没还上,现在租别人房子住,给我的家庭带来很大的损失,望 领导明察细访后给我解决此事。 我向村支书反应情况后,镇领导说找县领导,县领导赵书记调离,找自 米水公司领导,他们相互推卸责任不管,实在没办法只能去州领导反应情 况,到现在还是没解决此事。我又去省上找领导,省领导到现在也还是 没管此事。现在马上又到冬季了,一家四口人实在没地方去了。 尊敬的领导同志请你在百忙之中看看我的事情,国家对三农政策这 么好,对农民有好多优惠政策,我本人恳请领导希望早日解决我的问题。 具状人:马正华 联系电话: 13689304383 2021年9月3日
回复内容 网民“ 马正华”你好: 你反映的问题我们已知悉,已安排相关部门调查,请积极配合调查。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! amjs60885金沙办公室 2021年9月13日
马哈三 时间:2021-09-06 15:31:06
内容 县长好,金街西门这里从去年开始这里每天下午2点左右开始一直冒烟,给空气造成了污染,希望解决一下,
回复内容 网民“ 马哈三”你好: 你反映的问题我们已知悉,已安排相关部门调查,请积极配合调查。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! amjs60885金沙办公室 2021年9月8日
马进虎 时间:2021-09-04 14:48:30
内容 尊敬的马权宏县长你好:我是城关镇西关村西坪的一位居民,amjs60885金沙近几年打造全域无垃圾,各乡镇全覆盖,唯独我们西坪村近几年没有配备垃圾车和垃圾桶,也没有保洁员清扫垃圾,希望县政府给予关怀。感谢。
回复内容 网民“ 马进虎”你好: 你反映的问题我们已知悉,已安排相关部门调查,请积极配合调查。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! amjs60885金沙办公室 2021年9月5日
王欣雨 时间:2021-09-01 13:51:20
内容 咨询下,我的社会保障卡丢失了,应该去哪里补办?
回复内容 网民“ 王欣雨”你好: 你好,你可以去广河县政务大厅社保窗口咨询办理。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! amjs60885金沙办公室 2021年9月3日
王欣雨 时间:2021-09-01 13:50:09
内容 请问本区的大型犬能否办理犬证,拉布拉多金毛等等。
回复内容 网民“ 王欣雨”你好: 请你咨询当地派出所是否可以办理。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! amjs60885金沙办公室 2021年9月3日
马如龙 时间:2021-08-27 09:14:11
内容 县长你好!现在由于疫情影响,监狱服刑人员无法安排会见,之前说国家出了网上视频会见,专为距离太远不方便去,或者家中有老人,残疾人更不方便去的人申请,我就想着申请一下,拨打了广河县司法局电话询问,却被告知由于西藏拉萨无法安排视频会见,只能安排甘肃省内的,可我在官网查看,他说这次视频会见是专门针对大多数偏远地区的监狱的,也有不能本地安排视频会见的要求,其他的我也没有看到,只有省内这样的具体要求,而这不是与他申请要求背道而驰吗?麻烦县长解决一下。
回复内容 网民“ 马如龙”你好: 你反映的问题我们已知悉,已安排相关部门调查,请积极配合调查。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! amjs60885金沙办公室 2021年8月27日
马天浩 时间:2021-08-25 16:47:28
内容 甘肃省临夏回族自治州广河县齐家镇人民政府白进军,拿着单位证明骗取老百姓的血汗钱大肆挥霍, 一直拖欠,目前拖欠几千天,本人不但没有去处理合同,反而仗着自己是政法委工作人员,逃避责任,是典型的奢靡享乐主义,个人作风问题严重,之前也有向相关部门反映过,一直没有去处理解决,该单位存在涉嫌包庇,给单位沟通单位一直推三阻四说本人不在等方式包庇促使这样的人让此人助长起歪风邪气, 身为公职人员没有起到激励的带头作用,严重影响广河县齐家镇人民政府人民群众心目中的形象,起到极其不好的形象,本人目前就职于广河县齐家镇人民政府办公室,还是中国共产党员.是有收入来源,我现在需要这笔钱救命,整天问我要钱的我有家不敢回,难道非要让我死在广河县齐家镇人民政府白进军办公室才能够重视起来么?我也确实没办法了所以才这样,如有不妥还请原谅我这个农民没文化,目前这种行为望贵单位能妥善处理予以回复。此致,敬礼,如有疑问可以私信联系
回复内容 网民“ 马天浩”你好: 你反映的问题我们已知悉,已安排相关部门调查,请积极配合调查。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! amjs60885金沙办公室 2021年8月27日
音吹司汀 时间:2021-08-22 12:11:56
内容 尊敬的领导您好,我是广河县三甲集镇五户村卧托的一位村民。 自乡村振兴以来,我们村貌也得到了很大的改善,村子里也安置了定点垃圾桶,垃圾车每隔两天就来处理垃圾。 但是今年三四月份开始,垃圾车十天不来一次,甚至更久不见踪影,再遇到酷暑天气,垃圾桶旁边是臭气熏天、苍蝇满天,晚上浪狗遍地老人小孩都不敢出门,这导致垃圾桶旁边的居民强烈不满,现在村子里已经有很多垃圾桶不知所踪,垃圾桶失踪数量逐日增加,现在好多人都不知道垃圾应该如何处理。 请各位领导处理一下这件事情,谢谢!
回复内容 网民“ 音吹司汀”你好: 你反映的问题我们已知悉,已安排相关部门调查,请积极配合调查。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! amjs60885金沙办公室 2021年8月24日
在线留言