>

amjs60885金沙|首頁|歡迎您!

amjs60885金沙|首頁|歡迎您!

书记信箱
马正山 时间:2022-09-26 10:58:53
内容 尊敬的领导,您好!我是阿力麻土乡贾家村的居民。今年4月份以来,我的宅基地前面开始修两栋别墅,然后我就开始关注此事。5月29日本人发现此栋别墅2层楼已经建起来了,准备修第三层。此时我赶紧掏出手机拍了照片随即给买家巷国土所长打电话反映了情况,随后到阿力麻土乡政府举报了这件事情。第二天我打电话询问情况,书记和所长都说已下发了停工通知书。可是6月4日我发现两栋别墅已封顶,这显然是顶风违纪。我又急忙到阿力麻土乡政府给书记反映情况,书记说:“找乡长,这件事情乡长管理,”我找到乡长并递交了书面材料,随后到国土资源局反映情况并递交了书面材料,然后等待处理结果。可是等了2个多月一直没有什么整改迹象,突然9月7日发现几个匠人正在修屋顶,正值全县上下疫情封控。我又给国土资源局长打电话反映情况,然后又给阿力麻土乡政府书记反映情况,书记说:“我管不哈”。买家巷国土所长说:“我也没办法”。就这样不知打了多少次电话,跑了多少次国土局和阿力麻土乡政府。无奈之下,我想到了咱们的父母官!求您帮我解决这个困难!谁都不想惹麻烦,可是又逃不掉,您说咋办呀!现在人家无视阿力麻土乡政府、国土资源局的停工通知书,不考虑邻居的诉求,趁疫情管控之机仍然不停的在修,修起了2栋3层别墅,严重影响了我宅基地的采光。庆幸的是今年3月8日广河县政府出台了〈关于加强城乡规划管理严厉打击违法建设行为的通知〉,并成立了领导小组,严格审批程序,要求2层以上建筑要有专业公司设计并通过国土资源局审批才能修建。可是这2户人根本没办理修3层的手续就开始修建,这很明显是未批先建,属于违法行为。今年县领导小组对全县新修楼房进行了地毯式的排查,对存在的问题进行及时处理,并要求限期整改。尤其是二层以上的建筑面积一律拆除了,一视同仁,公平公正,受到了老百姓的好评。为什么这两栋别墅不但没拆3楼,反而却盖起来了呢?现在每家只有3、4口人,修那么多房子谁住里?没人住,那不是浪费吗?我们却只有一点儿土地,种庄稼,庄稼不长,坐家,见不到阳光。换位思考,把自己的幸福建立在别人的痛苦之上,让弱势群体无路可走,良心何在?我的两个儿子哪里去安家?想到这里我彻夜难眠,多少个日日夜夜辗转反侧,难以入眠,恳请领导调查此事,帮我解决处理这个问题,本人不胜感激!此致!敬礼!
回复内容 网民“ 马正山”你好: 经调查核实,你反映涉及的两户宅基地都已完成宅基地审批手续(一般宅基地,不得超过两层),其中马彦成宅基地于2019年完成审批,马广平宅基地于2020年完成审批。2022年5月24日,阿力麻土乡综合行政执法队在日常监督检查时发现其二楼已封顶,准备开始建设房屋第三层,阿力麻土乡随即联系买家巷自然资源所,为马广平及马彦成下达停工通知书,但两人无视停工通知书,利用夜间继续施工,2022年9月28日,阿力麻土乡在检查时发现该两座住宅正在进行三层封顶,阿力麻土乡工作人员立即要求其停工,并联系买家巷自然资源所,现场下达限期拆除通知书。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! amjs60885金沙办公室 2022年09月29日
马小龙 时间:2022-09-23 23:48:20
内容 尊敬的领导们您好!我是,广河县庄禾集镇开超市的,近几个月受疫情影响未能开门,我们庄禾集镇属于低风险地区,截止今天,庄禾镇基本解封了,这里也是低风险地区,但是我们超市还是不能开门,但是,工商局允许米面粮油可以开,但是我们镇子上的忠福副食品批发超市他一直常开,他也没有卖米面粮油,也不知道是什么原因让他开的!上一次疫情爆发他好像没有卖面营业执照,但是他又租了一间房子,专卖面,我们的意思是要开的话,大家全部都开,我们超市里面的东西也是有保质期的,一直放的话,基本全都会过期,这对我们损失也很大!!希望政府早点让我们开门!
回复内容 网民“ 马小龙”你好: 经调查核实,自9月8日以来,县市监局按照县疫情指挥部统一安排部署,对全县各粮油米面、蔬菜水果、肉蛋等群众生活急需物资实行定点配送。全县共指定配送点101个,其中,根据庄窠集镇指定配送点3个(药品配送点1个、蔬菜食品店配送点1个、米面油及生活用品配送点1个,3个配送点保障了庄窠集镇辖区疫情管控期间群众生活急需物品及药品的供应。在指定米面粮油及蔬菜水果配送点方面,为保证公平公开的原则,庄窠集市场监管所对庄窠集街道所有米面粮油、蔬菜水果经营门店实行了“抓阄”的方法,选定了配送点,不存在任何违规指定配送单位的行为。 经调查,你本人未在庄窠集镇街道从事经营活动,你所述的内容为通过旁听取得,且反映的实事不存在。 同时,县市监局将在县疫情指挥部的安排部署下,根据疫情防控形势,在确保落实“外防输入、内防反弹”总策略和“动态清零”总方针的前提下,严格执行常态化疫情防控措施,有序恢复市场主体复商复市。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! amjs60885金沙办公室 2022年09月29日
马进峰 时间:2022-09-14 11:10:22
内容 尊敬的领导您好,我是广河县城关镇石那奴村的一个农民,靠打工养家糊口,我在广河县金月湾买了一套房子,当时我在外地打工,就让我父亲帮我代理写了个订房合同,广河金月湾房地产公司在没有封顶的情况下让我把按揭款30万分两次打到金月湾公司名下,期间只写了一份订房合同,而且合同上没有开发商写名字,也没有写任何日期,现在家里老人生病了,急需用钱,我去金月湾公司协商,让房地产公司扣掉这套房子的提成,然后把剩下的钱退给我,然后公司负责人就说我交的钱太多,公司没有办法把账做平,就一直不给我退,一拖就是一个多月也没有给我任何答复,后来一直找,公司负责人就说,既然交了定金就必须要在那里买房子,这种情况就像强买强卖一样,后来通过报警,把我们叫到派出所调解,金月湾房产公司在派出所面前跟我说回去商量退房,回去以后就不管了,现在疫情当下没有任何收入,病人需要钱,一家人更需要生活费,希望领导能查实,解决老百姓当下的困难,非常感谢
回复内容 网民“ 马进峰”你好: 经调查核实,2021年12月,你委托你父亲马全忠在你妻子张赛赛名下认购了金月湾1号楼1101室房间,房屋总价57.811万元,买卖双方签订了认购书,并缴纳了认购定金2万元,之后分两次缴纳了首付款30万元(含定金),未签订商品房网签合同。 2022年8月你因个人家庭原因提出退房,开发商表示因双方签订了认购书,需按照认购书中约定的条款扣除违约金2万元后予以退房,你认为扣除违约金数额较大,不予接受。经amjs60885金沙住建局调解,双方未能对违约金数额达成一致,为此,建议你走司法程序解决。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! amjs60885金沙办公室 2022年09月16日
牟瑞霞 时间:2022-08-24 10:16:55
内容 尊敬的领导您好。我是一名未就业应届大学毕业生,所以非常珍惜每一次能参加考试的机会。8月28号兰州有事业单位考试,广河县有好多像我一样的毕业生准备参加考试,但是因为广河县现在疫情防控比较严格,我们过去考试的话没办法通行,这样一来我们就没办法去参加考试。所以恳请政府部门可以核查统计一下,指导我们能够顺利通行,让和我一样参加考试的同学能够正常去参加考试,盼回复。
回复内容 网民“ 牟瑞霞”你好: 你反映的问题已收悉,对你您反映的问题,县人社局已出台了相关方案,详情请联系13993008035。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! amjs60885金沙办公室 2022年8月26日
马小龙 时间:2021-08-16 14:58:05
内容 尊敬的县领导:我是广河县贾家村的居民,今年入夏以来,我们村一直停水,来了也是点点滴滴的,严重影响了我们的生活起居,如家的时代里我们连吃水成了大问题,给县政府政务热线打电话,没人接,恳请领导们重视一下,让我们不要再为吃水而发愁,谢谢
回复内容 网民“马小龙”你好: 你反映的问题县委、县政府高度重视,已安排专责部门对反映问题进行调查,请积极配合调查。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! 中共广河县委办公室 2021年8月16日
马小华 时间:2021-06-28 14:19:10
内容 尊敬滴赵书记您好,我是城关镇双泉村一位村民,最近我们村庄交通局实施道路硬化,本身是一件利村利民的好事情,但奈何村中有两三个地痞流氓,违章建筑,没任何手续,强占国家水渠边缘,还有人乱堆垃圾,处处阻碍工程进展,导致人家工程队来了几次,都是无功而返,村上,镇上没有任何办法,难道国家政府的工作遇到几个地死流氓阻挠就不进行了?那么我想问一下,国家搞扫黑除恶,究竟有没有落实,难道对违章建筑,强占国家水利设施,阻碍镇府工作正常运行的人没有任何办法吗?难道对其听之任之,不应该管管,还有农村环境整治,对乱堆垃圾,臭气熏天,影响村容村貌,对于这种现象不应该是采取强硬措施吗?希望书记派有关人员赶紧处理一下,解决矛盾问题,早日实现道路硬化。(具体位置在盛和医院背后,明珠佳园锅炉厂前边:)
回复内容 网民“马小华”你好: 你反映的问题县委、县政府高度重视,已安排专责部门对反映问题进行调查,请积极配合调查。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! 中共广河县委办公室 2021年6月30日
马海麦 时间:2021-06-23 21:52:32
内容 尊敬的领导您好: 我是广河县城关镇李家河的村民,出于无奈再次来这里留言,有几件困扰我们一家人多年的问题想跟贵领导反应一下。第一件是分户口,我们兄弟四人都已经结婚生子,本该到了各自分家落户的时候,但户口一直分不了,兄弟还有媳妇娃娃们都在一个户口,因为户口原因每年缴纳医疗养老都做不到统一,还有我们兄弟几个又不在一起,到孩子们上学的时候更加吃力!在几经努力下,总是是分了我自己还有娃娃们的户口,但是还有兄弟三人跟他们媳妇娃娃的至今未分。第二件就是宅基证,因为我们同住老家,老家距今快有40年了均为土墙瓦房,由于老房结构简单建成时间长,后墙开裂房顶漏水,前年又因连续降雨,导致北房两间坍塌,险些砸到人,其他房子也因前面左右邻居盖房加高地基排水增高,院里雨水无法排出都有受损成了危房,抗震能力几乎为零!就怕是再连续下几场大雨整个都塌没了!村委会工作人员也入户调查了,已经没办法满足这么多人的基本住房需求!所以本来我们都已经到了分家落户的时候,现在又因无法满足最基本的住房需求,想申请宅基地自行盖房,但是我从三年前跟村委会申请宅基地到如今啥音迅都没有,不是没名额就是让我自己找国土局要,找国土局又让我找村委会,为此我不知道跑了多少趟,楼房买不起,盖房又没宅基证,那我们这么多人住哪里?第三就是在脱贫攻坚工作如火如荼进行了这么多年,很多政府关于百姓优惠政策我们是一点挨不到边上,就拿危房改造来说,实行了多少年了,每年都有一些工作人员来我们家对着我们老灶房老房子又是拍照又是录像的,快成工作人员每年必打卡的景点了,当时觉得可能会得到政府的帮扶,改善下住房条件,但是这么多年过去了,一点点作用也没有,直到今年4月份,村里来电话说我们老家拆了重新盖的话有一万块钱的补助,而且是盖好验收才给,但是一万块钱真的是杯水车薪,很多人一辈子子都盖不上几点房子,真要是那么容易谁都盖上了,哪还有什么脱贫攻坚呢?还有去年的平方盖树脂瓦,是务实还是搞形式让人看不透啊,宁可给钢筋混凝土的水泥房盖瓦也不让老旧漏雨房子修缮一下,前者是锦上添花,后者是雪中送碳,到底谁更需要呢?平方盖瓦有什么实质性意义?这跟几年前的“遮羞墙”有什么区别?还有最近创业贷款更是滑稽,饭馆开大点的不需要看不上,小点的不贷白不贷,而那些有技术有经验但又缺启动资金创业的人又往往又都贷不上…一点资源都让不需要的人占了!创业贷到底是给谁贷的?说这么多并不是指望啥都要靠政府,我们也不是好吃懒做的人,但个人能力是有限的,既然政府部门有这方面的帮扶政策,就应该帮助到真正需要帮助的人。最后希望领导能够督促相关工作人员核实情况后解决困扰我们多年的分户口跟宅基证问题,宅基证有了,我们也不想拖政府后腿有能力盖两三间,没能力哪怕盖一间那也是一个家,才能踏实,日子才有奔头,连最起码的人均住房都没有,十几口人住在老旧危房里何谈脱贫,何来幸福感? 本人以上所说问题切切实实关系着我们的实际生活,为防止留言后被有些人特别“照顾”,扣上什么帽子,以此留言为据,可当场对质!
回复内容 网民“马海麦”你好: 你反映的问题县委、县政府高度重视,已安排专责部门对反映问题进行调查,请积极配合调查。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! 中共广河县委办公室 2021年6月26日
薛小伟 时间:2021-06-09 18:31:12
内容 我媳妇原先在广河五中工作,于2020年3月调至平凉。2020年发放取暖费,平凉这边以2020年1月工资在册人数发放,开具未发放证明,让我联系广河发放,广河人社局答复是广河以2020年11月工资在册人数发放,多次联系未果,2020年取暖费未发放到手。现在平凉这边和广河都在核算2020年科学发展观奖,平凉这边核算10个月的科学发展观奖额(因为本人是2020年3月从平凉这边起薪的),1月和2月的科学发展观奖让我联系广河发放。我联系了广河县人社局,答复是广河县2020年科学发展观奖以2020年半年度考核在册人员为准,我媳妇本人未在册(3月已调出),故不予发放。按照这样的答复,貌似本人两个月的科学发展观奖又“合理”地落空了。在此留言,是想得到“更权威、更官方”的回复:1.以上关于取暖费、科学发展观奖两地制度政策上差异,是“一刀切”呢?还是“具体问题具体对待”有解决之道呢?2.本人2020年度取暖费在制度政策有力的佐证下已落空,2020年1月和2月两个月的科学发展观奖是不是再一次在制度政策有力的佐证下落空?
回复内容 网民“薛小伟”你好: 你反映的问题县委、县政府高度重视,已安排专责部门对反映问题进行调查,请积极配合调查。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! 中共广河县委办公室 2021年6月11日
刘镇涛 时间:2021-06-06 13:13:25
内容 尊敬的广河县书记,我的祖上曾任静宁县的古代官员,他留下一个古石夹玉玉瓶,多年来我们一直找了无数的专家鉴定,尽然无一人认识,我们感觉这个玉瓶应该属于齐家文化物品,请书记在百忙中能帮我们找有关专家看看,或给我们留下有关专家的电话,谢谢你了
回复内容 网民“刘镇涛”你好: 你反映的问题县委、县政府高度重视,已安排专责部门对反映问题进行调查,请积极配合调查。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! 中共广河县委办公室 2021年6月10日
刘镇涛 时间:2021-06-06 13:10:21
内容 尊敬的广河县书记,我的祖上曾任静宁县的古代官员,他留下一个古石夹玉玉瓶,多年来我们一直找了无数的专家鉴定,尽然无一人认识,我们感觉这个玉瓶应该属于齐家文化物品,请书记在百忙中能帮我们找有关专家看看,或给我们留下有关专家的电话,谢谢你了!
回复内容 网民“刘镇涛”你好: 你反映的问题县委、县政府高度重视,已安排专责部门对反映问题进行调查,请积极配合调查。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! 中共广河县委办公室 2021年6月10日
邓荣斌 时间:2021-06-05 11:44:55
内容 尊敬的县委书记您好: 我叫邓荣斌 ,甘肃定西渭源人,我的父亲从近些年一直都在广河县境内从事木工建筑工作填补家用,6月3号临近傍晚,收到噩耗,经工友描述,当天临近下午五点我父亲在三甲集镇白家工地干活时因工程没做防护措施,从三楼失足坠落,当场昏迷(从三楼木工架子失足掉在另一家楼梯扶手又头部正面磕碰在楼梯上),造成眼睛血肿、头部积血、头骨裂缝、腰部肋骨几处骨折、身体多处擦伤,坠落地血迹明显,被工友先送去临洮县医院检查,经检查后,情形不容乐观,县医院医生建议立即转院,也正是此时我才知道这件事情。当晚八点多,我们将我父亲送去兰大二院急诊科,检查过后,医生告诉,病人有生命危险,应立即手术也是救命的手术,这个手术要大面积开颅,风险极大,随后病人也立即被安排进ICU监护室,医生告知风险和后患后病人被送进手术室开始长达五个多小时的手术,同时医生告诉我准备相关费用,光手术费用就得6万多,ICU监护一天一万正常得一个礼拜,这一次最少就得20多万,最终人是否能醒过来也不确定,人就回来是否能恢复如初也不确定,看着呼吸急促的父亲,想着如此高额的医疗费用我是真的无计可施,我在卫生院为乡镇村民服务收入有限,我母亲常年关节炎疼痛,我还有个妹妹正上大学,父亲可是全家的顶梁柱,父亲是被一个小二包老板送来的,这个二包小老板当晚也掏了一万多元付检查费,做完手术后欠的手术费,一天的护理费,压得人喘不过气,与这个二包老板合伙的还有一个男老板,这个一直见不到人,这两人往上还有一个女性大老板,这个大老板一直以筹钱为由,躲着不见,巧舌如簧,只要打通电话就说找钱,可是根本不见钱,昨天(6月4号)实在没辙,我与我几个表兄去事发地找人,谁知大老板还是躲着不见,东家的人也联系不上,我们找三家集相关派出所,他们说不在管辖范围之内,又找三家集镇府咨询,也没有准确意见。此时此刻,父亲任然在ICU监护室昏迷中,而相关责任人却大多逃避,我实在无能为力,人命关天,只有请求县委县政府帮助,我想过起诉,通过法院受理,但是当务之急,我已联系不到父亲救命钱都不愿给的几个相关老板,医院的费用我都凑不齐,难道要看着父亲就这耗尽耽搁?我相信政府相信党,恳请政府主持公道。 求助人:邓荣斌 电 话:18794437252
回复内容 网民“邓荣斌”你好: 你反映的问题县委、县政府高度重视,已安排专责部门对反映问题进行调查,请积极配合调查。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! 中共广河县委办公室 2021年6月9日
蒋烨 时间:2021-06-03 15:38:19
内容 尊敬的赵书记:您好,我是州交通局驻阿力麻土乡阿力麻土村工作队的一名队员,从2019年6月驻村至今。在2020年7月份,时任阿力麻土村委会副主任马哈克给我打电话说他出交通事故了,撞了一个孩子,急需用钱,向我借2万元,我情急之下赶紧凑了2万元打到他指定的账户,之后他在村委换届时落选,不再担任村委会副主任,再没来过村委会,一年多时间我多次电话询问借款都被他推脱,现在根本无法联系,本人家庭并不富裕,特请求书记主持公道,给相关部门打个招呼,帮我追讨欠款为盼!
回复内容 网民“蒋烨”你好: 你反映的问题建议通过司法途径解决,感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! 中共广河县委办公室 2021年6月4日
王勇 时间:2021-06-02 14:34:51
内容 本人5月19号在广河县乾韵商贸有限责任公司的店铺购买的真空密封袋装牛筋面250g,无保质期,无生产许可,无厂名厂址,经查该店营业执照为广河县乾韵商贸有限责任公司,地址位于临夏州广河县城关镇赵家村九社,联系电话13321344747,希望市场监管部门查处并给予回复,本人诉求退款并赔偿。1;责令被投诉人退还购物款并依法赔偿,若投诉人不积极赔偿,该投诉件即转为举报件。2:依法追究被举报方售卖不合格食品的法律责任没收违法所得并罚款并依据政府信息公开条例,请食药监局将《调查笔录》《行政处罚决定书》《行政处罚结案报告》等有关本次举报处理结果文书以书面形式告知本人,并告知本人本次举报处理结果的法律依据。3:依法予以举报人奖励
回复内容 网民“王勇”你好: 你反映的问题县委、县政府高度重视,已安排专责部门对反映问题进行调查,请积极配合调查。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! 中共广河县委办公室 2021年6月4日
马而来 时间:2021-05-31 21:57:33
内容 尊敬的县委领导你好: 我是一名大学生,但是就业困难,县上没有任何的人事考试,这让我们许许多多的广河学子面临严重的就业困难,希望领导同志们促进amjs60885金沙广大学子的人事考以及就业前景。
回复内容 网民“马而来”你好: 你反映的问题县委、县政府高度重视,已安排专责部门对反映问题进行调查,请积极配合调查。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! 中共广河县委办公室 2021年6月1日
关爱 时间:2021-05-25 15:47:53
内容 我是龙丰润苑小区的居民,小区最后一排16号楼东侧,有一根废弃多年的高大烟囱,由于年久失修、锈迹斑斑,如遇大风大雨恐有脱落下坠现象,会给我们小区的居民生命和财产造成巨大的损失,有一定的安全隐患,小区物业不问不管,强烈要求相关部门介入,限期拆除。
回复内容 网民“关爱”你好: 你反映的问题县委、县政府高度重视,已安排专责部门对反映问题进行调查,请积极配合调查。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! 中共广河县委办公室 2021年5月27日
在线留言